当前位置:
首页
> 税收宣传 > 税收专题 > 二手房交易税收专题 > 政策交流
 
 
家庭唯一住房的标准是什么?

2016-05-09 10:09:43 字体:【

  个人所得税:根据《国家税务总局关于个人转让房屋有关税收征管问题的通知》(国税发〔200733号)第三条第二款的规定,“家庭唯一生活用房”是指在同一省、自治区、直辖市范围内纳税人(有配偶的为夫妻双方)仅拥有一套住房。

  契税:根据《关于调整房地产交易环节契税个人所得税优惠政策的通知》(财税〔201094号)第一条的规定,“家庭唯一住房”的家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女。

  



打印此页】【关闭窗口

 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统