当前位置:
首页
> 税收宣传 > 税收专题 > 二手房交易税收专题 > 政策内容
 
 
直系亲属间房屋赠与需要缴纳什么税款?

2017-02-16 17:42:00 字体:【

  直系亲属之间房屋赠与需要缴纳契税和印花税。
  根据《中华人民共和国契税暂行条例》(国务院令第224号)的规定,在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税。同时文件的第二条第四款规定,房屋赠与属于转移土地、房屋权属行为。因此,直系亲属无偿赠与房屋需要缴纳契税,契税的税率为3%。
  根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》((1988)财税字第255号)第五条的规定,产权转移书据,是指单位和个人产权的买卖,继承,赠与,交换,分割等所立的书据。产权转移书据按所载金额万分之五贴花。

 

 



打印此页】【关闭窗口

 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统